Биржевые новости

8 июля 2020 г.  18:29

Необходимо комплексно развивать туризм на Байкале - глава Ростуризма

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова призвала комплексно развивать туристическую инфраструктуру на озере Байкал в Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"Только системное и грамотное развитие туризма может внести существенный вклад в экономику региона, повысить доступность и привлекательность озера для туристов и при этом сохранить экосистему Байкала. Сегодня одна из ключевых проблем - отсутствие качественных комплексных туристических продуктов в разных ценовых категориях. Речь идет, в первую очередь, об отсутствии современной обеспечивающей и туристической инфраструктуры. Нам еще многое предстоит сделать вместе с регионами: мы будем развивать особые экономические зоны, перенастраивать инфраструктуру, и работать с инвесторами", - сказала она по итогам рабочей поездки в Иркутскую область совместно с врио губернатора региона Игорем Кобзевым.

В ходе поездки Догузова и Кобзев осмотрели туристско-рекреационный кластер "Ворота Байкала" в Байкальске, территорию глемпинга "Долина мечтателей" в Листвянке, "Байкальскую экологическую лабораторию развития человечества" в Большом Голоустном и архитектурно-этнографический музей под открытым небом "Тальцы".

По данным властей региона, в 2019 году в Приангарье побывали более 1,7 млн туристов, из них более 367 тыс. - иностранцы. Согласно Стратегии социально-экономического развития региона, к 2024 году туристско-экскурсионный поток в Иркутскую область должен вырасти на 80% - до 3,1 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...