Биржевые новости

9 июля 2020 г.  14:39

Нефтяные цены изменяются разнонаправленно в ходе торгов

Днем нефтяные цены изменялись разнонаправленно, нефть WTI, отыграв часть потерь, пыталась скорректироваться на повышение, при этом Brent дорожал.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 составила $43,46 за баррель, что на $0,17 (0,39%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились в цене на $0,03 (0,07%) - до $40,87 за баррель.

Инвесторы следят за данными о продолжающемся распространении коронавируса в США. В некоторых штатах на северо-востоке страны отмечается замедление распространения заражений, в то время как во многих южных штатах, которые с мая начали возвращаться к обычной жизни, сейчас наблюдается новая вспышка. По данным университета Джонса Хопкинса, в США выявлено около 60 тыс. новых случаев заражения коронавирусом за сутки, что является рекордным показателем для страны с начала пандемии.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 3 июля, выросли на 5,654 млн баррелей, свидетельствует опубликованный в среду еженедельный отчет Минэнерго США. Запасы бензина в Штатах за неделю снизились на 4,839 млн баррелей, дистиллятов - увеличились на 3,136 млн баррелей.

Запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 2,206 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали, что статистика покажет снижение запасов нефти на прошлой неделе на 3,7 млн баррелей. По их прогнозу, запасы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, дистиллятов - на 500 тыс. баррелей.

Рост запасов нефти в США объясняется увеличением импорта нефти, отмечает главный финансовый директор Velandera Energy Маниш Радж, которого цитирует MarketWatch. По его словам, это является положительным фактором для рынка, поскольку указывает на рост спроса в стране.

Помимо этого, аналитики ANZ, которых цитирует S&P Global Platts, указывают, что "положительным аспектом в докладе о запасах является снижение запасов бензина на 4,8 млн баррелей, что свидетельствует о высоком спросе на топливо".

По данным аналитической компании Kayrros, спрос на автомобильное топливо на прошлой неделе вырос во всех американских штатах, за исключением Аризоны, Техаса и Флориды, где наблюдается резкий рост новых случаев заражения коронавирусом.


Статьи, публикации, интервью...