Биржевые новости

9 июля 2020 г.  18:22

Мировую нефтехимию в ближайшие 3 года ожидает переизбыток предложения - "СИБУР"

В ближайшие 3 года прирост мировых нефтехимических мощностей будет в разы опережать прирост спроса, считает член правления, исполнительный директор "СИБУРа" Сергей Комышан.

"Мы столкнулись с существенным снижением спроса на продукцию нефтехимии, на полимеры в частности, на фоне коронавирусного кризиса. Практически основные отрасли потребителей (полимерной продукции) были затронуты. Мы увидели падение объемов спроса на 6-8%, соответственно среагировали цены", - сказал Комышан на конференции "Нефтехимия России и СНГ".

При этом он отметил, что масштабный ввод производственных мощностей на фоне кризиса практически не замедлился. "А если замедлился, то на небольшом уровне. Поэтому тот профицит мощностей, который планировался, еще больше усугубляется кризисом. И мы это точно увидим в ценообразовании и маржинальность отрасли на ближайшие два-три года", - подчеркнул Камышан.

Так, если до кризиса ожидалось, что прирост мощностей в 1,5-2 раза превысит спрос, то из-за пандемии в ближайшие 3 года этот разрыв может стать еще больше: потребление может быть в 3-4 раза ниже по сравнению с объемом вводимых мощностей, отмечает он.

В презентации Комышана, где он ссылается на исследование IHS, говорится, что в 2020 году прирост новых этиленовых мощностей в мире может составить 12 млн тонн, тогда как прирост спроса оценивается всего в 3 млн тонн (прогноз до эпидемии Covid - 7 млн тонн). В 2021 году мощности увеличатся еще на 11 млн тонн, при росте спроса на 5 млн тонн (прогноз до Covid - 6 млн тонн), а в 2022 году - ожидается увеличение мощностей еще на 9 млн тонн при спросе в 4 млн тонн (прогноз до коронавируса - 6 млн тонн). Ожидается, что основное увеличение производств придется на Китай: 42% от общего объема запускаемых предприятий в 2020 году, 55% - в 2021 году, 56% - в 2022 году. Доля США в приросте мощностей в 2020 году составит 33%, всего 9% - в 2021 году и 22% - в 2022 году.

"Большая часть мощностей вводится в Китае и других азиатских странах, которые оказались меньше подвержены кризису. Мы можем говорить о том, что эти мощности точно будут введены. Можем увидеть отдельное торможение проектов в США, но тем не менее дополнительное предложение очевидно будет очень серьезно влиять на баланс спроса и предложения, на маржу отрасли в целом в ближайшие три года", - отметил Камышан. В США ряд проектов либо отложены, либо переносятся сроки их реализации, отмечает топ-менеджер. "Однако их количество не такое существенное, поэтому дисбаланс, о котором я говорил, сохранится на длительный период времени. И это то, с чем отрасль должна будет справиться за 3-4 года, видимо, за счет инструментов развития спроса и более скромного роста с точки зрения производственных мощностей. Иначе мы увидим существенно низкую маржу по отрасли в целом",- прогнозирует Камышан.


Статьи, публикации, интервью...