Биржевые новости

11 июля 2020 г.  12:23

Ношение медицинских масок может содействовать восстановлению экономики США - глава ФРБ Далласа

Простое ношение медицинской маски для предотвращения заражения коронавирусной инфекцией может оказаться столь же важным, как любые действия, предпринимаемые правительством США для поддержки экономики в данный момент, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. "Если бы мы все носили маски, это существенно замедлило бы распространение болезни, и экономика росла бы быстрее, безработица была бы ниже, и нам с меньшей вероятностью пришлось бы замедлять снятие ограничительных мер", - заявил Каплан в интервью Fox Business Network.

"Хотя меры монетарной и бюджетной политики будут играть ключевую роль, основой экономической политики сейчас должно быть повсеместное ношение масок и четкое выполнение эпидемиологических протоколов. Если мы будем делать это, экономика будет восстанавливаться быстрее", - сказал Каплан. Согласно его прогнозу, ВВП США сократится на 4,5-5% в 2020 году. Он по-прежнему рассчитывает, что американская экономика вернется к росту во втором полугодии после резкого падения активности во втором квартале.

При этом, Каплан, как и его коллеги по Федрезерву, отметил, что динамика восстановления экономики США будет зависеть от того, насколько успешными будут меры преодоления пандемии.

Число новых случаев заболевания COVID-19 в США в четверг выросло рекордными темпами - более чем на 63 тыс. В больницах Техаса, Калифорнии и ряда других штатов США - напряженная ситуация со свободными местами для лечения больных, пишет The Wall Street Journal.

Каплан отметил вчера, что экономике США потребуется дополнительная поддержка за счет бюджетных ресурсов. "У Федрезерва остается существенный объем ресурсов, - заявил Каплан. - Однако, я надеюсь, что нам не придется их использовать". Он заявил, что видит необходимость "в сохранении программы дополнительных выплат безработных, хотя, возможно, и в другой форме".

Действующая в настоящее время программа, предусматривающая дополнительные выплаты безработным помимо обычного пособия, завершает действие 31 июля.


Статьи, публикации, интервью...