Биржевые новости

14 июля 2020 г.  11:31

Правительство предоставило "Аэрофлоту" госгарантии по кредитам на 70 млрд руб.

Правительство предоставило "Аэрофлоту" госгарантии по кредитам на 70 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой "Аэрофлота" Виталием Савельевым. "Мной подписано распоряжение о выделении компании государственных гарантий на кредиты в 70 млрд рублей", - сказал он.

Савельев, в свою очередь, сообщил, что компания уже воспользовалась госгарантией в полном объеме. "Мы как особое предприятие прошли всю процедуру получения вот этой госгарантии. Мы подготовили экономическую модель, мы ее проработали и в министерстве экономического развития прошли все комиссии, мы ее проработали с Минфином. Была комиссия правительственная под руководством Белоусова Андрея Рэмовича. И мы получили 70 млрд рублей", - сказал он.

"Это кредит с государственной гарантией, соответственно, на пять лет?" - уточнил Мишустин. "Это первое, да. В целом группе компаний "Аэрофлот" была оказана существенная помощь и, безусловно, этот эффект для нас очень важен", - ответил Савельев.

"Аэрофлот" восстанавливает пассажиропоток

Савельев сообщил, что "Аэрофлот" начал восстанавливать пассажиропоток. "Мы уже восстанавливаемся. Могу сказать, что мы в текущем моменте делаем примерно 300 полетов в сутки. Это мало, обычно мы делаем 800, но мы уже перевозим порядка 30-33 тысяч человек в сутки. Обычно мы перевозим 110-120 тысяч", - сказал он.

Премьер-министр призвал "Аэрофлот" устанавливать разумные тарифы при организации перевозок по туристическим маршрутам внутри страны. "Вы только что говорили о необходимости количество полетов увеличивать, обратите особое внимание на развитие туризма этим летом. Мы на сегодняшний день очень много делаем мер по поддержке мест специальных, открываем туристический сезон в России, и "Аэрофлот" мог бы быть хорошим помощником, конечно, по разумным тарифам в плане перевозок наших граждан к этим местам, точкам внутри России", - сказал Мишустин.

Премьер при этом заметил, что после выхода "Аэрофлота" на международный рынок многие из этих маршрутов должны сохраниться. "И потом соответственно, когда вы будете выходить на международный рынок, надеюсь, что многие из таких маршрутов могут сохраниться", - сказал премьер.

Савельев в свою очередь заметил, что компания хорошо понимает эту задачу. Он рассказал, что "Аэрофлот" в нынешних условиях сохраняет полеты по плоским тарифам. "Это социально значимая для нас миссия, мы сохраняем по пяти городам Дальнего Востока, Калининграду и по Симферополю (плоские тарифы на перевозку)", - сказал Савельев.

По оперативным данным Росавиации, "Аэрофлот" в июне перевез 523 тыс. пассажиров: к июню 2019 г. это падение на 84%, но к маю этого года - рост в 2,5 раза. Низкобюджетная "дочка" "Аэрофлота" - "Победа" перевезла в июне 439 тыс. пассажиров (-52% г/г). Входящая в группу "Аэрофлот" "Россия" обеспечила доставку 199 тыс. пассажиров (-85% к июню 2019 г., в 2,7 раза больше, чем в мае 2020 г.).


Статьи, публикации, интервью...