Биржевые новости

14 июля 2020 г.  12:34

Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ в июле снизился - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в июле 2020 года снизился до 59,3 пункта с 63,4 пункта в июне, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали снижение показателя до 60 пунктов. Индикатор снизился после трех месяцев роста.

Оценка текущей ситуации в Германии оказалась также хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце подрос до минус 80,9 пункта с минус 83,1 пункта в июне. Эксперты ожидали, что показатель вырастет до минус 65 пунктов. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне тринадцатый месяц подряд. В июле прошлого года показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Ожидания инвесторов в отношении экономики Германии в этом месяце изменились незначительно по сравнению с предыдущим месяцем. После снижения во 2-м квартале эксперты ожидают постепенного роста ВВП во второй половине года и в начале 2021 года", - комментирует президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до 59,6 пункта с 58,6 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне увеличился на 0,9 п. - до минус 88,7 пункта.


Статьи, публикации, интервью...