Биржевые новости

14 июля 2020 г.  12:25

Граждане получают право инициировать и финансировать проекты в муниципалитетах

Госдума во вторник приняла в третьем чтении пакет законов, которые с 1 января 2021 г. вводят для муниципалитетов так называемый механизм инициативного бюджетирования: граждане могут выступать инициаторами идей о реализации важных для них проектов и сами же их финансировать.

Поправки в Бюджетный кодекс (N893061-7) и закон о принципах организации местного самоуправления (N893063-7) были внесены в Госдуму в феврале. Авторы - зампред Совета Федерации Андрей Турчак, председатель комитета СФ по федеративному устройству Олег Мельниченко, а также лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов.

Принятый закон определяет, что инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, имеет право выступить инициатором проекта, который нуждается в финансировании.

В содержании проекта, который подается в местную администрацию должна быть поставлена и описана проблема, требующая финансирования, произведен предварительный расчет необходимых расходов, указаны сроки реализации проекта, а также сведения о его финансировании.

Проект может быть профинансирован за счет имущественного или трудового участия заинтересованных лиц, местного бюджета и так называемых "инициативных платежей" которые могут уплачивать на реализацию проекта физлица, ИП и российские юридические лица.

В случае, если проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату.

Поправки в БК включают инициативные платежи в перечень неналоговых доходов бюджетов. На инициативные платежи не распространяется действие принципа общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов, который означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета.

Как говорится в пояснительной записке, правовое регулирование инициативного бюджетирования сейчас ведется на уровне регионов, но при этом отмечается разнообразие применяемых подходов, что затрудняет установление единых правовых норм на федеральном уровне.

Несмотря на это, по данным Минфина РФ, в 2018 году в 68 регионах на проекты, отобранные с участием граждан или с учетом их мнения, было направлено около 19,3 млрд рублей, в том числе из бюджетов субъектов РФ - 10,5 млрд рублей, за счет иных источников (расходов федерального бюджета, бюджетов муниципалитетов, средств населения, юридических лиц, иных форм софинансирования) - 8,8 млрд рублей. При этом общий объем средств софинансирования инициативных проектов за счет средств населения и юридических лиц в 2018 году составил 1,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...