Биржевые новости

14 июля 2020 г.  14:33

Требования к желающим стать резидентами САР в РФ могут смягчить

Минэкономразвития предлагает отказаться от ряда требований к претендентам на резидентство в российских офшорах - специальных административных районах (САР) на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область), свидетельствует законопроект, с которым ознакомился "Интерфакс".

Министерство предлагает отказаться от действующего сейчас в законе "О международных компаниях и международных фондах" требования, что иностранная компания, которая стремилась получить регистрацию в этих САР, должна вести деятельность в России. При этом сохраняется условие о работе претендента на резидентство на территории сразу нескольких государств.

Помимо этого, поправки разрешают "транзитную" редомициляцию, которая будет применяться при невозможности прямой смены юрисдикции. Для этого допускается создание новой, "промежуточной" компании.

Сейчас это невозможно, так как закон разрешает редомициляцию только тех компаний, которые созданы до 1 января 2018 года. Из проекта следует, что приниматься во внимание при "транзитной" редомициляции будет дата первоначального создания иностранного юридического лица.

Кроме того, законопроектом регламентирует последствия реорганизации международной компании в случаях слияния или присоединения, где задействована другая международная компания - за такой компанией сохранится первоначальный статус, позволяющий стать резидентом САР.

В этом проекте также нашла отражение идея Минэкономразвития о передаче правительству РФ права устанавливать размер и порядок уплаты ежегодного регистрационного сбора с резидентов САР. По действующей редакции закона размер и порядок оплаты такого сбора устанавливается в Налоговом кодексе (НК) РФ. Но за неполных два года, которые действует этот закон, в НК РФ необходимые правила так и не появились.

В понедельник Минэкономразвития сообщило о направлении законопроекта с этой нормой на согласование в Минфин и Банк России. Однако ранее Банк России высказывал сомнения в целесообразности передачи такого полномочия правительству. Регулятор указывал, что этот сбор относится к федеральным налогам, а у кабмина нет полномочий издавать акты, изменяющие или дополняющие налоговое законодательство.


Статьи, публикации, интервью...