Биржевые новости

17 июля 2020 г.  10:49

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов активов РФ за неделю составил порядка $90 млн - BCS GM

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 9 по 15 июля 2020 года составил $20 млн против чистого оттока тоже $20 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил порядка $90 млн (пятая неделя оттока) против оттока $100 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый отток на уровне $30 млн по сравнению с оттоком $70 млн на предыдущей неделе, сообщается в обзоре главного стратега компании BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

"Совокупный отток капитала из акций РФ продолжился пятую неделю подряд. Фонды GEM потеряли еще $768 млн, показав оттоки третью неделю подряд. Притоки в "горячие" фонды акций Китая составили $351 млн против $6,1 млрд соответственно. С точки зрения потоков фондов крупнейший EM пока остается самостоятельным рынком с точки зрения влияния на другие развивающиеся рынки - все потоки сосредоточены пока именно в китайских страновых фондах", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый приток капитала в районе $70 млн (вторая неделя притоков) против притока $80 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, был зафиксирован приток $30 млн (лучшая неделя с марта) по сравнению с притоком $26 млн неделю назад.

Фонды облигаций GEM получили еще $746 млн чистых притоков.


Статьи, публикации, интервью...