Биржевые новости

17 июля 2020 г.  12:56

Россия опустилась на 61-е место в мире по индексу потребдоверия - Nielsen

Индекс потребительского доверия в России опустился за второй квартал 2020 г. на 4 пункта до 62 пунктов по сравнению с первым кварталом и на 6 пунктов по сравнению с четвертым кварталом 2019 г., то есть периодом до пандемии COVID-19, пишут "Ведомости", ссылаясь на совместное исследование потребительского доверия The Conference Board и Nielsen.

Индекс показывает отношение потребителей к экономической ситуации, их ожидания на ближайший год. Он основан на интернет-опросе 33 000 респондентов в 68 странах. Мировые значения индекса выше, но опустились заметнее: на 14 пунктов до 92 в среднем по миру и на 12 пунктов до 74 в Европе. Россия занимает 61-е место по этому показателю в мире.

В России снизились значения всех трех показателей, на основе которых складывается индекс: оценки потребителями перспектив на рынке труда, уровня финансового благополучия и готовности тратить деньги. Число россиян, ожидающих "хороших" или "отличных" финансовых перспектив на ближайшие 6 месяцев, во 2-м квартале 2020 г. сократилось на 10 п. п. до 23% по сравнению с 4-м кварталом 2019 г. Доля тех, кто считает, что сейчас подходящее время тратить деньги, сократилась на 3 п. п. до 17%.

Сильнее всего во 2-м квартале опрошенные были обеспокоены состоянием экономики: их доля увеличилась на 20 п. п. – на 39% больше в сравнении с 4-м кварталом 2019 г. Среди других поводов для беспокойства респонденты назвали состояние здоровья (30%, минус 3 п. п.), увеличение цен на продовольствие (29%, плюс 1 п. п.) и т. д. Одновременно с этим доля тех, кто уверен в выходе из кризиса в течение года, увеличилась с 6% до 17%, говорит Волкова. По ее мнению, это может говорить о том, что пессимистичный настрой не продлится долго.

Nielsen также отмечает, что в период самоизоляции потребительское поведение изменилось: россияне стали меньше экономить на еде и алкоголе, больше развлекались дома, отказывая себе в одежде и отпусках.


Статьи, публикации, интервью...