Биржевые новости

17 июля 2020 г.  12:25

"Акрон" в январе-июне увеличил производство на 3%

Группа "Акрон" в первом полугодии 2020 года увеличила производство товарной продукции на 3%, до 3,921 млн тонн, сообщила компания.

Производство минеральных удобрений подросло на 1% и составило 3,231 млн тонн.

"Акрон" увеличил производство аммиака на 1%, до 1,374 млн тонн, а объем его переработки в конечные продукты - на 10%, до нового максимума в 1,306 млн тонн.

"В конце этого года планируем еще нарастить производство аммиака, завершив модернизацию агрегата "Аммиак-4" и увеличив его мощность до 900 тыс. тонн в год", - напомнил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов (его слова приводятся в сообщении).

Производство сельскохозяйственной аммиачной селитры увеличилось на 14%, до 1,227 млн тонн, промышленной - на 67%, до 156 тыс. тонн на фоне усилий компании по продвижению этой нишевой продукции.

Выпуск карбамидо-аммиачной смеси (КАС) за полугодие снизился на 25% и составил 648 тыс. тонн. "Необходимо отметить, что выпуск корректировался с учетом ценовой конъюнктуры, которая была неоднородна по кварталам. В первом квартале преобладали низкие цены, соответственно и объем производства был уменьшен до 265 тыс. тонн. Однако во втором квартале, когда цены на КАС выросли на фоне хорошего спроса, мы увеличили производство до близких к максимуму 383 тыс. тонн", - пояснил Попов.

В мае этого года на площадке ПАО "Акрон" была запущена новая установка гранулирования карбамида, что увеличило гибкость производственной цепочки и позволило начать выпуск нового продукта - гранулированного карбамида. С момента пуска установки произведено 34 тыс. тонн данного продукта, отмечает компания.

Выпуск сложных удобрений группы "Акрон" вырос на 8%, до 1,14 млн тонн. Рост связан с хорошим спросом и стабильным производством фосфатного сырья - апатитового концентрата - на ГОКе "Олений Ручей", поясняет "Акрон". Производство апатитового концентрата выросло на 12% и составило 538 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...