Биржевые новости

17 июля 2020 г.  14:03

Новая методика отнесения банков к системно значимым в целом сектором поддержана - ЦБ РФ

Усовершенствованная методика отнесения банков к категории системно значимых в целом сектором поддержана, сообщил журналистам директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов. По его словам, осталось закрепить методику в нормативных актах.

"Мы получили от сообщества банковского обратную связь, были вопросы, были комментарии, но в целом всё в общем прошло достаточно хорошо. Это концепция, по сути, принята, и сейчас осталось её просто имплементировать уже на законодательном уровне. Это займёт какое-то время. Мы в этом процессе сейчас находимся", - сказал Данилов. Он отметил, что, по сути, это модификация старых критериев отнесения банков к системно значимым. "Это не жесткая какая-то переработка и какая-то новая там концепция, а это просто некий fine tuning (тонкая настройка) той методики, которая была до этого. Просто потребовалось уточнение некоторых параметров", - подчеркнул глава департамента ЦБ.

Банк России в январе 2020 года опубликовал консультативный доклад, посвящённый системно значимым кредитным организациям (СЗКО) и подходам к их регулированию. ЦБ предложил изменить методику отнесения банков к системно значимым, скорректировав критерий международной активности, которая снизилась в условиях секторальных санкций. Регулятор отмечал, что изменения методологии не приведут к исключению действующих банков из списка СЗКО.

Сейчас перечень СЗКО формируется поэтапно. На первом этапе определяется обобщающий результат количественных показателей деятельности кредитных организаций (размер, взаимосвязанность с кредитными и иными финансовыми организациями, объём вкладов физлиц). В действующей методологии вес показателя "размер кредитной организации" составляет 50%, двух показателей взаимосвязанности с кредитными и иными финансовыми организациями-резидентами - 25%, вес показателя "объём вкладов физлиц" - 25%.

На втором этапе оценивается абсолютное значение привлеченных вкладов физлиц, на третьем этапе проверяется выполнение банками одного из трёх критериев международной активности, на четвёртом - оценивается доля активов банков в совокупных активах банковского сектора. ЦБ также может учитывать дополнительные сведения при включении банка в список системно значимых.

Банк России предложил включить критерий международной активности в обобщающий результат количественных показателей кредитных организаций с общим весом 10%. Схожий подход с использованием веса для этого критерия применяется в том числе в ЕС.

В частности, по каждому банку будет учитываться объем средств, привлечённых от нерезидентов (с весом 5%), а также предоставленных нерезидентам (5%), по итогам последнего отчётного года. Включение нового "весового" критерия приведёт к необходимости перераспределения весов других показателей, входящих в обобщающий результат. Так, вес показателя "размер кредитной организации" предлагается сократить с 50% до 45%, совокупный вес двух показателей взаимосвязанности с кредитными и иными финансовыми организациями-резидентами - с 25% до 20%. Вес показателя "объём вкладов физических лиц" останется неизменным - 25%.

В список системно значимых кредитных организаций входят Юникредит банк, Газпромбанк, ВТБ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, Сбербанк, банк "ФК Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк.


Статьи, публикации, интервью...