Биржевые новости

17 июля 2020 г.  16:19

ЦБ РФ оценивает чистые выплаты по внешдолгу нефинансовых организаций в 3-м квартале в сумму до $9,2 млрд

Чистые выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, в третьем квартале 2020 года могут составить до $9,2 млрд, что на 2% меньше в годовом сравнении, тогда как согласно оценкам, выполненным на основе макростатистики, они составляют $11,0 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Фактические платежи по внешнему долгу российских нефинансовых организаций в четвертом квартале 2020 года оцениваются в $19,7 млрд, что на 13% больше, чем в четвертом квартале 2019 года, тогда как согласно статистике они составляют $22,8 млрд.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 40 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке).

Как отмечает ЦБ РФ, в сентябре значимый объем общих предстоящих платежей, как отмечалось ранее, сформирован преимущественно за счет внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались.

Существенные объемы выплат нефинансовых организаций, по данным макростатистики, традиционно приходятся на декабрь ($14,4 млрд), но, как показывает исторический опыт, значительная часть этих платежей обычно пролонгируется или рефинансируется.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в предстоящие два квартала 2019 года составит в июле - 0%, в августе - 1%, в сентябре - 46%, в октябре - 0%, в ноябре - 2%, в декабре - 73%.


Статьи, публикации, интервью...