Биржевые новости

17 июля 2020 г.  18:04

Нефть усилила падение в пятницу

Снижение нефтяных цен усилилось в ходе торгов в пятницу на фоне опасений по поводу возможного влияния продолжающегося распространения коронавируса в мире на спрос.

В США в четверг было зафиксировано по меньшей мере 75 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что является новым рекордом, сообщают СМИ. Помимо этого, Испания и Австралия зарегистрировали максимальный за последние два месяца дневной прирост числа заболевших.

В то же время, аналитик Julius Baer Норберт Рюкер считает, что "вновь возникшие опасения по поводу пандемии вряд ли нарушат движение к нормализации, и не в последнюю очередь потому, что объемы добычи нефти будут дольше оставаться сниженными". Эксперты Julius Baer ожидают, что "цены на нефть превысят уровень в $45 за баррель в текущем году".

В среду страны ОПЕК+ пришли к выводу, что спрос на нефть восстанавливается и можно следовать намеченным курсом - увеличивать нефтедобычу с августа на 2 млн баррелей в сутки (б/с). Сворачивание сделки по сокращению добычи может указывать на улучшение мирового спроса и должно способствовать повышению цен на нефть, пишут эксперты AxiCorp. Однако аналитик FXTM Лукман Отунуга считает, что смягчение ограничений на добычу может быть преждевременным.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:45 МСК составляет $42,99 за баррель, что на $0,38 (0,88%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились в цене на $0,29 (0,71%) - до $40,46 за баррель.

С начала недели Brent потеряла более 0,5%, WTI - 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...