Биржевые новости

17 июля 2020 г.  17:26

ЦБ РФ сформулировал рекомендации институционалам при выборе компаний

Банк России рекомендует институциональным инвесторам при выборе компаний со сходными финансовыми показателями отдавать предпочтение тем, которые ведут ответственную политику в области защиты окружающей среды и развития человеческого капитала, имеют высокое качество корпоративного управления.

Такой подход сформулирован в опубликованных в пятницу рекомендациях по ответственному инвестированию для институциональных инвесторов - банков, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, акционерных инвестиционных фондов, а также доверительных управляющих их активами. Они должны стать для них "ориентиром" при осуществлении вложений.

ЦБ РФ рекомендует инвесторам при проведении анализа объекта инвестиций учитывать факторы его устойчивого развития и существенные риски. Предлагается, в частности, оценивать эти параметры с точки зрения экологии: принимать во внимание данные по выбросам парниковых газов, энергопотреблению, потреблению воды, образованию отходов, сведения об управлении водопотреблением и обращению с отходами, политику в области охраны окружающей среды и затраты компаний в этой сфере, а также иные значимые факторы их воздействия на окружающую среду и сопряженные риски. Также регулятор советует оценивать качество того, как компания, в которую предполагается инвестировать, управляет экологическими и климатическими рисками, а также реализуемые им проекты в экологической сфере.

Среди социальных факторов развития и рисков ЦБ РФ подсказывает обращать внимание на условия труда работников, расходы на оплату труда, размер средней заработной платы, текучесть кадров, мероприятия по охране труда, данные по несчастным случаям, расходы на обучение сотрудников, случаи нарушения трудовых прав, подходы к формированию человеческого капитала, вклад в развитие регионов, благотворительность, и т.д.

Следует принимать во внимание и вопросы корпоративного управления в компании, указывает ЦБ РФ. В частности, следует учитывать структуру капитала общества, наличие в нем контролирующего акционера, подконтрольных обществу лиц, историю управления компанией, ее роль и место в экономике государства, историю общих собраний акционеров, а также обеспечение прав владельцев ценных бумаг в ходе корпоративных действий и практику внедрения рекомендаций Кодекса корпоративного управления.

Принципы ответственного инвестирования предусматривают также, что инвестор, действуя добросовестно и разумно, активно использует свои корпоративные права, избегая конфликта интересов. Инвесторам рекомендуется разработать и опубликовать политику взаимодействия с эмитентами.

Следование рекомендациям добровольное. При этом институциональным инвесторам рекомендуется раскрывать информацию о приверженности принципам ответственного инвестирования, говорится в сообщении регулятора.

По мнению ЦБ РФ, соблюдение рекомендаций позволит инвесторам повышать надежность и доходность инвестиций для своих клиентов и в то же время способствовать устойчивому развитию российских компаний, внедрению ими принципов ответственного ведения бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...