Биржевые новости

17 июля 2020 г.  19:15

В июне объем платных услуг населению сократился на 34,5% в годовом сравнении, увеличился на 8,5% - в помесячном

Объем платных услуг населению в РФ в июне 2020 года составил 576,2 млрд рублей, оставшись в глубоком минусе к аналогичному периоду прошлого года, но впервые за период борьбы с пандемией коронавируса показав рост к предыдущему месяцу на фоне постепенной отмены ограничений, введенных для борьбы с распространением COVID-19.

В структуре платных услуг населению более половины приходятся на коммунальные, транспортные и телекоммуникационные услуги. Доля наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений секторов услуг - бытовых, туристических, гостиничных, санаторно-оздоровительных, культурных, спортивных - в сумме составляет порядка 20%.

Замедление в этом сегменте экономики началось еще в марте, когда объем платных услуг населению упал на 4,4% год к году, уведя в минус и показатель за квартал (снижение на 0,4%, тогда как за январь-февраль был рост на 1,5%). К предыдущему месяцу снижение тогда составило 1,9%.

В апреле, первом полноценно "карантинном" месяце, объем платных услуг рухнул на 37,9% год к году и на 33,6% - к марту. В мае падение составило соответственно 39,5% и 0,9%.

Как сообщил в пятницу Росстат, в июне объем платных услуг населению сократился к тому же месяцу прошлого года на 34,5%. К маю было зафиксировано увеличение показателя на 8,5%. Причем рост к предыдущему месяцу не объясняется сезонностью: в июне прошлого года, например, объем платных услуг к маю сократился на 1%.

За первое полугодие объем платных услуг населению упал на 19,9%.


Статьи, публикации, интервью...