Биржевые новости

18 июля 2020 г.  15:59

Fitch подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валютах на уровне "BB+", говорится в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингам "негативный".

"Рейтинг основывается на очень сильном национальном и внешнем балансах и гибкости бюджетного финансирования, благодаря активам ГНФАР (Госнефтефонд Азербайджана). С другой стороны, необходимо отметить сильную зависимость экономики от нефти, слабые показатели управления, а также отсутствие прогнозов и прозрачности в процессе принятия решений, особенно в отношении режима обменного курса. Негативный прогноз отражает влияние комбинированного шока от снижения цен на нефть и пандемии COVID-19 на внешние резервы Азербайджана и риск разрушительной макроэкономической корректировки. Внешнее давление было наиболее интенсивным в марте-апреле 2020 года, когда цены на нефть марки Brent упали в среднем до $26 за баррель, а ГНФАР продал $2,5 млрд на валютных аукционах, чтобы удовлетворить растущий спрос частного сектора и поддержать курс на уровне 1,7 AZN/USD. Повторная интенсификация спроса на иностранную валюту или падение цен на нефть может возобновить давление девальвации", - отмечают аналитики Fitch.

При этом агентство отмечает высокий уровень долларизации депозитов (61% на конец 2019 года) и долларизации кредитов (35%). "Уровень долларизации снизился после кризиса 2015 года, но остаются выше своих показателей до 2014 года и усиливают потенциальное влияние в случае девальвации нацвалюты", - говорится в сообщении.

Fitch считает, что вспышка коронавируса и снижение цен на нефть продолжит влиять на качество активов банков.

По оценкам агентства, Азербайджан добился значительного прогресса в показателях Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса", но способность привлекать значительные ненефтяные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) для диверсификации экономики остается неопределенный.

Fitch считает, что рейтинг Азербайджана может понизиться в случае изменений в структуре экономической политике, подрывающих макроэкономическую стабильность, например, неконтролируемой девальвации обменного курса. Негативный эффект на рейтинг также могут оказать устойчиво низкие цены на нефть или более продолжительный внешний шок, который может оказать существенное негативное влияние на экономику, банковский сектор, государственные финансы или внешнюю позицию.

В то же время, более высокие цены на нефть, которые снижают вероятность беспорядочной девальвации обменного курса, уверенность в способности правительства сократить консолидированный бюджетный дефицит и сохранить финансовые активы, а также низкое отношение государственного долга к ВВП могут привести к улучшению рейтинга.


Статьи, публикации, интервью...