Биржевые новости

21 июля 2020 г.  08:17

Европейские рынки акций завершили торги ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли по итогам торгов в понедельник в ожидании, что лидеры ЕС смогут договориться о плане восстановления экономики блока после пандемии коронавируса. Как стало известно позднее, уже после закрытия рынков, на саммите ЕС достигнуто соглашение по антикризисному пакету.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,75% и составил 375,51 пункта.

Германский индикатор DAX прибавил 0,99%, французский CAC 40 - 0,47%, итальянский FTSE MIB - 0,99%, испанский IBEX 35 - 0,51%. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,46%.

Пандемия коронавируса также остается в центре внимания рынков на фоне продолжающегося роста числа заражений в ряде стран мира. Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано более 14,5 млн случаев заражения COVID-19, число жертв превысило 606 тыс., свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Оптимизм инвесторов поддержали новости о том, что вакцина от коронавируса, разрабатываемая германской биотехнологической компанией BioNTech совместно с американской фармацевтической корпорацией Pfizer Inc. дала положительные результаты в ходе очередного этапа испытаний в Германии.

Кроме того, британская фармацевтическая компания Synairgen сообщила, что разработанный ею препарат, основанный на интерфероне, в ходе клинических исследований показал, что риск тяжелой формы коронавируса у принимающих его пациентов снижается на 79%. По словам гендиректора Synairgen Ричарда Марсдена, результаты клинических испытаний свидетельствуют о "значительном прорыве" в лечении заболевших COVID-19.

Котировки акций Synairgen взлетели на 420,6% по итогам торгов в понедельник.

Акции Unione di Banche Italiane SpA (UBI Banca) подорожали на 14%, после того как крупнейший итальянский банк предложил выплатить 0,57 евро ($0,65) за каждую акцию UBI помимо 1,7 своей акции. Таким образом, стоимость акций UBI теперь оценивается в 4,8 евро за штуку, что на 45% выше цены за закрытие торгов 14 февраля - до того, как Intesa сделала предложение о покупке четвертого по величине итальянского банка за 4,86 млрд евро.

В то же время бумаги Julius Baer Gruppe AG подешевели почти на 3%, несмотря на то, что швейцарская банковская группа сообщила о росте чистой прибыли по итогам первого полугодия на 43%.

Цена бумаг GlaxoSmithKline Plc опустилась на 0,7%. Британская фармкомпания сообщила, что ведет переговоры о приобретении доли примерно в 10% в германском производителе вакцин CureVac за 130 млн фунтов стерлингов ($164 млн).

Акции Marks & Spencer Group Plc (M&S) потеряли в цене 0,2%. Британская сеть универмагов объявила о сокращении 950 рабочих мест на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...