Биржевые новости

21 июля 2020 г.  09:28

В июне инфляция в Японии вновь составила 0,1%, минимум за последние 3 года

Рост потребительских цен в Японии в июне составил 0,1% в годовом выражении, как и месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Таким образом, инфляция остается на минимальном за последние три года уровне на фоне сохраняющегося негативного влияния пандемии на спрос, отмечает Trading Economic.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель, отслеживаемый Центробанком страны) в июне 2020 года не изменились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал снижение показателя на 0,1%.

В мае потребительские цены без учета свежих продуктов опустились на 0,2%, продемонстрировав снижение второй месяц подряд на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, ограничившей потребительские расходы в стране.

Потребительские цены без учета свежих продуктов и энергоносителей в июне выросли на 0,4%, как и месяцем ранее.

Продукты питания в прошлом месяце подорожали на 1,5% в годовом выражении. Одежда и обувь выросли в цене на 1,4%, медицинское обслуживание - на 0,6%.

Стоимость транспортных и коммуникационных услуг снизилась на 0,5%, образовательных услуг - упала на 10,5%.

Рост потребительских цен в Японии в июне относительно предшествующего месяца составил 0,1% после нулевого изменения в мае.


Статьи, публикации, интервью...