Биржевые новости

21 июля 2020 г.  13:08

Новый указ президента: цель вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира отсутствует

К 2030 году реальный рост инвестиций в основной капитал в РФ должен составить 70% к показателю 2020 года. Это одна из задач, зафиксированных в указе президента Владимира Путина о национальных целях до 2030 года.

Также должны быть обеспечены "темпы роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности", "темп устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции", и "реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года".

"Первоочередная задача, которую поставил президент перед правительством, - это восстановление занятости, восстановление ситуации на рынке труда из-за кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, у нас безработица подросла. Поэтому первоочередная задача - это восстановление занятости, восстановление доходов. В дальнейшем, через рост экономики, через развитие предпринимательства, важно обеспечить выполнение главной задачи - роста уровня доходов российских семей", - пояснил журналистам помощник президента Максим Орешкин.

В новом указе президента нет цели вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира.

Цель в новом указе звучит так: "обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности".

В майском указе от 2018 года цель была сформулирована следующим образом: "вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов".

Возможно, исключение пункта про вхождение в пятерку крупнейших стран из национальных целей связано с тем, что Россию к 2030 года с пятого места могла бы потеснить более быстрорастущая экономика Индонезии.

В 2018 году во время предыдущего указа Россия занимала 6-е место по объему ВВП по паритету покупательной способности (ППС), немного уступая Германии, находившейся на пятом месте и довольно существенно опережая Индонезию, которая шла 7-й. Ожидалось, что Россия уже к 2023 году обгонит по размеру экономики Германию, и все еще будет опережать Индонезию, но вот к 2030 году уже такой уверенности, видимо, нет, так как Индонезия в последние годы демонстрировала значительно более высокие темпы роста и даже в 2020 году, в отличие от многих стран, может избежать падения.

Про динамику роста инвестиций в предыдущем указе от 2018 года ничего не говорилось, но вот задача по росту экспорта несырьевых неэнергетических товаров была дополнена - в новом указе говорится, что "реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70% (должен составить к 2030 году) по сравнению с показателем 2020 года" (по экспорту, как и по инвестициям, выбран кризисный базисный год, относительно которого из-за низкой базы будет проще демонстрировать рост - ИФ), в то время как в указе от 2018 года говорилось о необходимости достижение объёма экспорта (в стоимостном выражении) несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд в год к 2024 году.

Цель "по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 миллионов человек" сохранилась в новом указе, но теперь ее достижение поставлено в качестве задачи к 2030 году (это, конечно, не исключает ее достижение в более ранние сроки).


Статьи, публикации, интервью...