Биржевые новости

21 июля 2020 г.  14:11

Во втором чтении принят законопроект об экспериментальных правовых режимах в области цифровых инноваций

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который наделяет правительство правом устанавливать экспериментальный правовой режим в области цифровых инноваций в сфере транспорта, медицины, сельского хозяйства, промышленности, а ЦБ - в финансовой сфере.

Документ был внесен правительством в конце марта.

Законопроект дает определение цифровой инновации - это новый или существенно улучшенный продукт (товар, результат выполнения работы, услуга, охраняемый результат интеллектуальной деятельности) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях. Инициатором установления экспериментального правового режима может стать регулирующий орган - по направлению, по которому он осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, либо претендент.

Как говорится в пояснительной записке, правительство получит право устанавливать изъятия из отдельных требований законодательства, препятствующих появлению и внедрению цифровых инноваций.

Экспериментальный правовой режим при разработках в сфере цифровых инноваций может устанавливаться по ряду направлений: медицинская деятельность, в том числе телемедицинские технологии и технологии сбора и обработки сведений о состоянии здоровья и диагнозах граждан, фармацевтическая деятельность.

В их число входят также проектирование, производство и эксплуатация транспортных средств, в том числе высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных воздушных судов, аттестация их операторов, предоставление транспортных и логистических услуг и организация транспортного обслуживания; электронное обучение и дистанционные образовательные технологии; продажа товаров, работ, услуг дистанционным способом; архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос объектов капитального строительства, эксплуатация зданий, сооружений; предоставление государственных и муниципальных услуг. Промышленность, в широком смысле, без конкретизации по отраслям также включена в перечень направлений. Ко второму чтению в перечень включили сельское хозяйство.

В сферу экспериментального правового режима может быть включен финансовый рынок. При этом регулирование данной сферы и выпуск нормативных актов относятся к ведению ЦБ. Также регулятор получает право ограничивать объемы отдельных финансовых операций и общего объема финансовых операций, осуществляемых в рамках такого экспериментального правового режима.

Уточняется, что установление экспериментальных правовых режимов не может являться основанием для предоставления налоговых льгот.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Срок действия экспериментального режима не может превышать трех лет.


Статьи, публикации, интервью...