Биржевые новости

21 июля 2020 г.  13:45

ВЭБ пока не планирует использовать подписной капитал

ВЭБ пока не планирует использовать для докапитализации механизм утвержденного (подписного) капитала.

"Нет, у нас сейчас очень высокая достаточность капитала. По последним данным, у нас 18% достаточности капитала по МСФО - это очень высоко. И у нас никакой необходимости в утвержденном капитале нет", - сообщил журналистам глава госкорпорации Игорь Шувалов, отвечая на вопрос о возможности использования госкорпорацией этого механизма.

Возможность использования подписного капитала была утверждена для ВЭБа в 2018 году. Планировалось, что в рамках докапитализации через механизм утвержденного капитала ВЭБ в среднесрочной перспективе может получить до 300 млрд руб. из бюджета.

Целевым назначением подписного капитала ВЭБа является финансовое обеспечение новых проектов госкорпорации, включая формирование резервов на возможные потери по этим проектам.

Также председатель ВЭБа отметил, что надеется на минимальные последствия пандемии COVID-19 для финансовых результатов госкорпорации.

"Пока мы отрицательных последствий не видим, будем подводить итоги чуть позже. У нас были обращения по некоторым заемщикам, для них это сложно, в том числе это касается и сочинских объектов, поскольку они простаивали (в результате введения ограничительных мер), как вы знаете", - сказал Шувалов.

"Но сейчас рано делать выводы, мы посмотрим, как пройдет летний сезон, осень как пройдет, и после этого тогда будет окончательно видно. Пока мы надеемся, что это минимальное влияние", - отметил глава ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...