Биржевые новости

21 июля 2020 г.  15:56

Фондовые рынки АТР завершили торги ростом

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона повысились по итогам торгов во вторник. Улучшению настроений на рынках способствовали позитивные новости, касающиеся создания вакцины от коронавируса, а также принятие антикризисного плана Евросоюза.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 0,7%.

Рост потребительских цен в Японии в июне составил 0,1% в годовом выражении, как и месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Среди лидеров роста оказались акции фармкомпании Daiichi Sankyo Co., которые подорожали на 5,6%, и Z Holdings Corp., прибавившие 5,4%.

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. повысилась на 3,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 1,3%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,6%.

В то же время бумаги автопроизводителей подешевели, включая Honda Motor Co. (-1,1%). Nissan Motor Co. (-0,2%) и Toyota Motor Corp. (-0,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,2%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавил 2,3%.

Лидерами роста в Гонконге выступили акции оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd., которые подскочили на 9,8%. Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings прибавили в цене 7,9%, Sunny Optical Technology Group Co. - 7,5%.

Снизились котировки акций банков Bank of Communications Co. (-1,26%) и Industrial & Commercial Bank of China (-1,2%).

Южнокорейский индекс Kospi повысился на 1,4%.

Капитализация Samsung Electronics Co. увеличилась на 2%. Бумаги LG Electronics упали в цене на 1,5%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 3,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 2,6%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto повысилась на 1,1% и 0,9% соответственно. Также подорожали акции нефтепроизводителей, включая Santos (+3,5%), Beach Energy (+1,4%), Oil Search (+4,3%), Woodside Petroleum (+2,6%).


Статьи, публикации, интервью...