Биржевые новости

21 июля 2020 г.  15:23

Во 2-м чтении принят законопроект об очередном смягчении ряда норм валютного контроля

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который расширяет перечень случаев, при которых на зарубежные счета российских представительств или филиалов могут быть зачислены средства нерезидентов - в основном либерализация коснется текущей хозяйственной деятельности представительств: аренда помещений, покупка машин, договоров страхования.

Законопроект (N891654-7) был внесен в Госдуму правительством в конце января.

Согласно действующему законодательству, для резидентов установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев зачисления денежных средств на счета (вклады), открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ. Наряду с уже существующими случаями предлагается разрешить зачислять на заграничные счета российских представительств и филиалов средства нерезидентов, выплачиваемые за возврат ранее купленного у нерезидента товара либо за оплаченную услугу, если она не оказана или оказана ненадлежащим образом. Кроме того, в перечень включается разрешение на возврат залога по договору аренды помещения, возврат средств по договору продажи транспортных средств или имущества, страховые выплаты, которые производит страховщик-нерезидент.

Как напоминается в пояснительной записке, представительства и филиалы российских юридических лиц за рубежом для обеспечения своей деятельности заключают с нерезидентами договоры покупки расходных материалов, аренды офисных помещений, а также договоры страхования. При этом возникают прецеденты возврата валюты, а возможность получения сумм представительствами и филиалами на счет в банке, расположенном за пределами территории РФ, не установлена. "В ряде иностранных государств установлена обязательность перечисления денежных средств на счет именно того контрагента, с которым заключен договор", - говорится в пояснительной записке. Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит урегулировать сложившуюся ситуацию.

Законопроект уточняет одну из норм валютного контроля, которая позволяет гражданам получать на свои заграничные банковские счета без ограничений денежные средства от нерезидентов.

Сейчас граждане могут получать на свои счета в иностранных банках денежные средства от нерезидентов без ограничений, если банки находятся в странах, которые являются членами ЕАЭС или заключили с РФ соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Соглашение об обмене информацией в новой конфигурации убирается и заменяется "территорией, с которой осуществляется" автоматический обмен финансовой информацией.

Необходимость поправки может быть вызвана тем, что ряд территорий договор об обмене заключили, но фактически обмен информацией не производят. Речь идет, в частности, о Великобритании, а также островах Мэн, Гернси и Джерси - они не включены в перечень, сформированный ФНС, который применяется с 5 января 2020 года, несмотря на то, что по данным сайта ОЭСР на май 2020 года, Великобритания и острова Мэн, Гернси и Джерси соглашения об обмене с Россией заключили.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...