Биржевые новости

21 июля 2020 г.  18:15

"Газпром" готовит бессрочные облигациидля финансирования газификации

"Газпром" готовит бессрочные облигации для финансирования газификации, заявил первый замминистра экономического развития Андрей Иванов в ходе онлайн-форума "Инфраструктурные инициативы бизнеса". "Будем (...) искать возможность за счет всех инструментов, включая (...) использование новых финансовых инструментов, таких как "вечные" облигации, по которым мы сейчас (...) готовимся уже с "Газпромом" к размещению под большой проект газификации нашей страны", - сказал первый замминистра.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал "Интерфаксу", что, скорее всего, объем выпуска этого инструмента составит несколько десятков миллиардов рублей. Выпуск бессрочных рублевых облигаций может быть для эмитента скорее пробой нового инструмента.

В настоящее время на рынке обращаются облигации ПАО "Газпром" и ООО "Газпром капитал" на 190 млрд рублей. Только в 2020 году "Газпром" разместил биржевые бонды на 30 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" и ответственным ведомствам обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году. По итогам 2019 года уровень газификации в стране был 70,1%, целевым уровнем газификации является уровень в 83%.

Новая программа газификации должна реализовываться полностью "Газпромом", с учетом решения проблемы "последней мили". Ее общий объем ее финансирования оценивается почти в 2 трлн рублей.

Сейчас газификация реализуется по схеме: "Газпром" строит межпоселковые газопроводы, а далее региональные органы власти строят внутрипоселковые сети, чтобы газ пришел в каждый дом. Однако большинство регионов оказалось не в состоянии выполнять свои обязательства по газификации. В июньском поручении президента "Газпрому" и ведомствам дано указание обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.


Статьи, публикации, интервью...