Биржевые новости

21 июля 2020 г.  17:45

Задачи по улучшению экологии в РФ выведены на новый стратегический уровень - глава Минприроды

Задачи по улучшению экологии в России выведены на новый стратегический уровень, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Сегодня президент РФ Владимир Путин определил национальные цели развития России. Он подписал указ о национальных целях развития РФ до 2030 года.

"В данном указе президента РФ речь идет о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года. Реализация текущих нацпроектов остается в силе до 2024 года, при этом экология выведена на новый стратегический уровень", - сказал Кобылкин. Он подчеркнул, что в новом документе три экологических направления стали национальными целями, "что демонстрирует их особую важность".

"Впервые в истории Российской Федерации экологические цели выведены на самый высокий уровень ответственности. Указ существенно усиливает значимость экологической повестки", - заявил глава Минприроды. Министр напомнил, что до 30 октября правительство РФ представит план по приведению указа от 2018 года в соответствие с новым, а Минприроды подготовит предложения по своим направлениям.

Как сообщалось, к 2030 году, в частности, должна быть создана устойчивая система обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающая сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

В два раза должны быть снижены выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Также должны быть ликвидированы наиболее опасные объекты накопленного вреда окружающей среде и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.


Статьи, публикации, интервью...