Биржевые новости

21 июля 2020 г.  17:38

Инвестиции "АЛРОСА" в Зимбабве в 2020-2022 годах запланированы на уровне $12 млн

Суммарные инвестиции "АЛРОСА" в поиск и разведку алмазных месторождений Зимбабве в 2020-2022 гг. запланированы на уровне $12 млн, говорится в сообщении компании.

Ранее компания приводила более значительные оценки - в общей сложности около $22 млн только в этом году и в 2021 г.

СП "АЛРОСА" и Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC) приступает к поисковым работам и подготовке к геологоразведке коренных алмазных месторождений, сообщила компания.

Поисковые и разведочные работы пройдут в провинциях Масвинго, Южный и Северный Матебелеленд. В июле 2020 года геологи работы на лицензионных участках в зоне Малипати, после чего запланированы наземные геофизические исследования. К концу года сходный комплекс поисковых работ, а также аэрогеофизическую съемку планируется провести на лицензионных участках в зоне Майтенгве. Крупнообъемное опробование и бурение предполагается начать в 2021 году.

Соглашение о сотрудничестве "АЛРОСА" и Зимбабве было подписано в начале 2019 г. "АЛРОСА" получила 70% в СП (ALROSA Zim), доля зимбабвийской государственной алмазодобывающей компании - 30%. СП фокусируется на поисках, геологоразведке и, в случае успеха, разработке коренных месторождений алмазов в Зимбабве.

"АЛРОСА" ведет свою деятельность в строгом соответствии с корпоративными стандартами и обязательствами ответственного ведения бизнеса, взятыми в рамках членства в Responsible Jewellery Council, World Diamond Council и Diamond Producers Association. Все эти стандарты будут безоговорочно внедрены в работу "АЛРОСА" в Республике Зимбабве. Компания в своей деятельности намерена минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и рационально использовать минеральные ресурсы", - прокомментировал заместитель генерального директора "АЛРОСА" Владимир Марченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Ключевым регионом присутствия "АЛРОСА" в Африке является Ангола, где российская компания еще с середины 90-х учредила вместе с ангольской госкомпанией Endiama ГРО "Катока", четвертого по размеру мирового производителя алмазов. Через "Катоку" "АЛРОСА" также планирует участвовать в разработке концессии "Луаше" (трубка "Луеле"), которая также претендует на звание одной из крупнейших в мире.


Статьи, публикации, интервью...