Биржевые новости

21 июля 2020 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 0,8-1,9%

Рынок акций РФ завершил торги в зеленой зоне на фоне подъема внешних фондовых площадок и раллирующей нефти благодаря надеждам на создание вакцины от коронавируса и ожиданиям новых стимулирующих мер в США и в Европе в условиях продолжающегося роста числа новых случаев заражения COVID-19.

Во вторник преобладал подъем индексов в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 2,3%), в плюсе торговалась Европа. Продолжился подъем и в США, хотя чуть позднее Nasdaq ушел в минус.

В минувшую пятницу лидеры стран ЕС начали обсуждать фонд восстановления экономики объемом 750 млрд евро. Согласно сообщению Bloomberg, в понедельник лидеры ЕС одобрили один из основных пунктов по плану перезапуска экономики ЕС после пандемии коронавируса. На этой неделе, как ожидается, президент США продолжит переговоры с представителями двух партий в Конгрессе о деталях следующего плана стимулирования экономики страны.

Нефть также дорожала. Поддержку рынку оказывали новости о положительных результатах испытаний вакцины от коронавируса и согласовании антикризисного плана Евросоюза.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,84% и составил 2825,71 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,93% - до 1259,72 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции ВТБ, Аэрофлота, Мосэнерго, РБК-ТВ, Иркутскэнерго.


Статьи, публикации, интервью...