Биржевые новости

24 июля 2020 г.  08:16

Центробанк ЮАР снизил ставку до рекордного минимума

Резервный банк ЮАР снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня, стремясь поддержать экономику страны в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Центробанк уменьшил базовую ставку РЕПО на 0,25 процентного пункта (п.п.) - до 3,5% годовых. Это совпало с предположениями большинства экспертов, отмечает Trading Economics. С начала текущего года стоимость кредитования упала уже на 3 п.п.

Согласно прогнозу банка, ВВП ЮАР по итогам 2020 года сократится на 7,3%. В конце мая ожидалось, что снижение составит 7%.

В следующем году предполагается рост экономики на 3,7% (в мае прогнозировался подъем на 3,8%), в 2022 году - на 2,8% (2,9%).

Представители ЦБ заявили, что объем инвестиций, экспорт и импорт, вероятно, резко сократятся, а потери рабочих мест усилятся, даже если в ближайшие месяцы ограничительные меры, связанные с пандемией, будут отменяться.

Южноафриканская экономика находилась в состоянии рецессии еще до начала распространения заболевания: спад в январе-марте был отмечен по итогам третьего квартала подряд.

ВВП в 1-м квартале 2020 года сократился на 2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - максимальными темпами за год. Эти показатели учитывали лишь начальные последствия пандемии, поскольку общенациональный локдаун был введен в стране 27 марта.

Уровень безработицы в 1-м квартале составлял 30,1%.

В ЮАР выявлено около 395 тыс. случаев заболевания COVID-19, скончались более 5,9 тыс. человек. Это одни из самых плохих показателей в мире, отмечает The Wall Street Journal.


Статьи, публикации, интервью...