Биржевые новости

24 июля 2020 г.  13:24

В России продолжает восстанавливаться собираемость коммунальных платежей

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил сегодня на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, что собираемость платежей за услуги ЖКХ в России восстанавливается после постепенного снятия ограничений из-за ситуации с коронавирусом.

"Собираемость платежей по ЖКХ, которая упала во время пандемии, в мае и июне начала восстанавливаться", - сказал Хуснуллин, слова которого приводит пресс-служба.

Он отметил, что регионам России необходимо сконцентрироваться по подготовке к следующему отопительному периоду. "Мы, в свою очередь, прорабатываем возможные источники для оказания помощи регионам в подготовке к осенне-зимнему периоду", - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь глава Минстроя России Владимир Якушев отметил, что, несмотря на сложности, регионы отрабатывают подготовку на хорошем уровне, сохраняют прошлогодние темпы.

"По отдельным направлениям, например, по запасам угля и жидкого топлива, есть даже превышение показателей 2019 года, регионы идут с опережением. Мы отслеживаем ситуацию по всем регионам, проводим региональные совместные совещания с Минэнерго по предметному разбору возникающих вопросов", - подчеркнул Якушев.

Он добавил, что в России сохраняется высокий износ коммунальных сетей, для оценки уровня аварийности на объектах ЖКХ будет запущена система мониторинга. К ней уже подключены 47 регионов.

В апреле правительство РФ ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Льготный период предлагалось продлить до 1 января 2021 года.

Якушев ранее заявлял, что собираемость платежей за услуги ЖКХ в России упала до 50%. По словам Хуснуллина, в апреле собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 67%.


Статьи, публикации, интервью...