Биржевые новости

24 июля 2020 г.  15:10

Фондовые рынки стран АТР заметно снизились по итогам торгов в пятницу

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали на фоне напряженности между США и Китаем.

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День здоровья и спорта).

Индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite опустились на 3,86% и 5% соответственно, тогда как гонконгский Hang Seng потерял 2,21%.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином вышла на первый план на этой неделе. МИД КНР объявил в пятницу о закрытии генерального консульства США в Чэнду - административном центре провинции Сычуань - в ответ на требование американской стороны закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне (штат Техас).

В лидерах падения на торгах в Гонконге оказались акции фармацевтической компании Sino Biopharmaceutical, цена которых упала на 8,6%. Кроме того, заметно подешевели акции интернет-гиганта Tencent Holdings (-5,2%) и девелопера Wharf Real Estate Investment Co. (-5,7%).

В то же время котировки бумаг китайской нефтегазовой компании PetroChina Co. поднялись на 2,1%, оказавшись в лидерах роста. Бумаги конкурирующей CNOOC снизились в цене на 1,5%.

Южнокорейский индекс Kospi опустился на 0,71%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 0,2%. Акции автопроизводителя Kia Motors Corp. прибавили в цене 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 1,16%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 0,5%. Также подешевели акции нефтепроизводителей, включая Oil Search (-3,4%), Santos (-1,2%), Beach Energy (-2%) и Woodside Petroleum (-0,2%).

Кроме того, снизились котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 1,2%, Westpac Banking Corp.- на 1,8%, National Australia Bank - на 1,4%, Australia & New Zealand Banking Group - на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...