Биржевые новости

24 июля 2020 г.  16:10

Набиуллина считает принципиальным для ДКП возврат к бюджетному правилу с 2022 г.

Наращивание бюджетных расходов для поддержки экономики и населения в период кризиса было оправданным, но полный возврат к параметрам бюджетного правила с 2022 года принципиален для эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ по ставке.

"Принимая решение о снижении ключевой ставки, мы учитываем и заявленные планы в отношении бюджетной политики, в том числе предстоящую консолидацию в 2021-2022 годах. В этом году правительство расширило бюджетные расходы более значительно, чем это предполагает бюджетное правило, чтобы поддержать экономику, граждан в момент мощного негативного шока. Это абсолютно оправданно, особенно, на начальном этапе кризиса", - сказала она.

Набиуллина подчеркнула, что в такой момент бюджетная политика способна оказать более быструю и значимую помощь экономике, чем денежно-кредитная политика, воздействие которой в полной мере проявляется только в течение трех-шести кварталов. "В то же время нынешнее смягчение денежно-кредитной политики будет во многом оказывать влияние на динамику инфляции и экономики в следующем году, таким образом компенсируя эффект предстоящей бюджетной консолидации", - сказала также она.

"При этом подчеркну, что запланированный правительством полный возврат к параметрам бюджетного правила с 2022 года является принципиально важным не только для долгосрочной устойчивости государственных финансов, но и для стабильности долгосрочных процентных ставок в экономике и, соответственно, эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...