Биржевые новости

24 июля 2020 г.  15:40

ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки - Набиуллина

Банк России видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам опорного заседания совета директоров, на котором регулятор продолжил смягчение денежно-кредитной политики, снизив ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 4,25% годовых.

"В дальнейшем мы будет оценивать характер изменения денежно-кредитных условий, характер восстановительных процессов в экономике, динамики цен и с учетом этого оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. В целом мы полагаем, что еще может оставаться пространство для смягчения денежно-кредитной политики", - сказала она.

Она также добавила, что на текущем заседании "мы перешли к нашему стандартному шагу в изменении ключевой ставки, учитывая, что сейчас уже требуется более тонкая настройка денежно-кредитной политики в рамках базового прогноза в отличие от ситуации предыдущих месяцев, когда была оправданна решительная реакция денежно-кредитной политики в ответ на шоки".

ЦБ РФ в апреле снизил ставку на 50 базисных пунктов (б.п., до 5,50%), в июне - сразу на 100 б.п. (до 4,50%).

Набиуллина также отметила, что новый диапазон номинальной нейтральной ставки составляет 5-6%.

"На текущем этапе мы пересмотрели вниз нашу оценку диапазона нейтральной ключевой ставки в реальном выражении до 1-2% с 2-3%. Это означает снижение диапазона номинальной нейтральной ставки до 5-6% с учетом цели по годовой инфляции вблизи 4%", - сообщила она.

По словам главы ЦБ РФ, уточнение оценки нейтральной ставки связано, прежде всего, с изменением внешних факторов, в том числе с формированием процентных ставок мировой экономики на более низком уровне. "Также мы учли снижение страновой премии за риск", - добавила глава ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 сентября 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...