Биржевые новости

24 июля 2020 г.  17:53

Продажа Банком России в 4-м квартале валюты на 185,4 млрд руб. не окажет существенного влияния на рынок

Продажа Банком России в 4-м квартале 2020 года валюты в рамках дополнительных операций на 185,4 млрд рублей не окажет существенного влияния на конъюнктуру внутреннего валютного рынка, считает ЦБ. "Учитывая объем указанных дополнительных операций и равномерный характер их проведения, это не окажет существенного влияния на конъюнктуру внутреннего валютного рынка", - говорится в сообщении регулятора.

Банк России в рамках объявленного 19 марта 2020 года механизма осуществляет операции по продаже иностранной валюты, связанные со сделкой по реализации пакета акций Сбербанка , только в случае снижения цены нефти марки Urals ниже $25 за баррель. Этот механизм действует до 30 сентября 2020 года, но с учетом складывавшейся ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке эти операции после 12 мая не проводились.

"После истечения срока действия указанного механизма при условии сохранения в августе-сентябре текущей конъюнктуры мирового рынка нефти Банк России намерен осуществить взаимозачет объема продаж иностранной валюты, связанных со сделкой с пакетом акций Сбербанка, с объемами покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, отложенных в 2018 году и в марте-апреле 2020 года, а также с объемом осуществленных в марте-апреле упреждающих продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила", - отмечает ЦБ.

Итоговый нетто-объем иностранной валюты, оцениваемый в рублевом эквиваленте в 185,4 млрд рублей, будет равномерно продан на внутреннем валютном рынке в течение 4-го квартала 2020 года в дополнение к регулярным операциям в рамках бюджетного правила.

В рамках сделки по продаже Сбербанка Банк России получил из Фонда национального благосостояния (ФНБ) валюту на сумму 2 трлн 139,4 млрд рублей. Из этой суммы вычитаются осуществленные в марте-мае 2020 года упреждающие продажи валюты и продажи валюты в рамках сделки по Сбербанку (504,2 млрд рублей), отложенные в марте-апреле 2020 года покупки валюты в рамках бюджетного правила (126 млрд рублей), а также остаток отложенных в 2018 году покупок валюты (1 трлн 323,8 млрд рублей). Таким образом, остаток валюты, запланированный к продаже в октябре-декабре текущего года, составил 185,4 млрд рублей.

Банк России проводит операции с иностранной валютой на рынке в рамках механизма бюджетного правила: при росте цены на нефть выше цены отсечения осуществляются покупки валюты, при ее снижении ниже этого уровня - продажи.

Регулярные операции по продаже валюты в рамках бюджетного правила начались 7 апреля, до этого Банк России с 10 марта осуществлял упреждающие операции.

Кроме того, ЦБ 19 марта объявил о начале продажи валюты на рынке в рамках сделки по покупке правительством пакета акций Сбербанка. В рамках этого механизма ЦБ продает валюту, полученную из ФНБ, при цене на нефть ниже $25, объем продаж зависит от глубины падения нефтяных цен. Эти операции осуществлялись в дополнение к стандартным операциям по продаже валюты в рамках бюджетного правила. Всего ЦБ в рамках этого механизма продал валюту на $4,3 млрд, остаток составлял 1,8 трлн рублей, заявила в начале июня глава Центробанка Эльвира Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...