Биржевые новости

24 июля 2020 г.  17:37

Российские нефтяные компании в августе увеличат экспорт из европейских портов РФ на 56%

Отгрузка нефти из европейских портов России (экспорт плюс транзит) в августе вырастет на 36% по сравнению с июлем - до 5,2 млн т, следует из портового графика, с которым ознакомился "Интерфакс". При этом российские нефтяные компании увеличат экспорт на 56% - до 3,56 млн т.

Так, отгрузки нефти из порта Приморск увеличатся с 1,3 млн т в июле до 2 млн т в августе (только нефть российских компаний), из порта Усть-Луга отгрузки возрастут с 1,2 млн т до 1,8 млн т (из них российские нефтяные компании отгрузят 1,1 млн т по сравнению с 0,6 млн т в июле).

Через порт Новороссийск будет отгружено 1,4 млн т против 1,31 млн т в июле (российские НК увеличат экспорт с 360 до 460 тыс. тонн).

Таким образом, российский экспорт через европейские порты увеличится на 300 тыс. б/с - до примерно 840 тыс. б/с.

Как сообщалось, с августа страны ОПЕК+ начинают постепенно наращивать добычу, при этом Россия планирует нарастить добычу нефти на 400 тыс. б/с, или на 4,7%, по отношению к уровню июля.

Как заявлял министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, рост добычи странами ОПЕК+ будет почти незаметен для рынка, поскольку дополнительный объем поступит на растущие внутренние рынки. Министр энергетики РФ Александр Новак соглашался с этим мнением: "Мы поддерживаем, что это сокращение квот, которое действует в августе, не должно повлиять существенным образом на рынки и на увеличение экспорта, поскольку август - это период высокого спроса на нефтепродукты".

Замминистра РФ Павел Сорокин заявил, что Минэнерго рекомендует российским компаниям направить эти дополнительные объемы нефти на внутренний рынок, чтобы создать запасы нефтепродуктов к сентябрю-октябрю.

Позднее Новак сказал, что компании сами принимают решение по исполнению договоров на поставку нефти в связи с ростом добычи по ОПЕК+, но сначала важно обеспечить российский рынок.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, в июне по системе "Транснефти" было поставлено на экспорт 15,7 млн т нефти, из них морским транспортом - 8,4 млн т, то есть, больше половины. Из этого объема экспорт российских ресурсов составил 13,8 млн т, морским транспортом - 6,6 млн т, то есть, чуть меньше половины. Кроме европейских портов Россия также экспортирует нефть через порт Козьмино на востоке (около 3 млн т в месяц) и через частные порты (около 3 млн т в месяц).


Статьи, публикации, интервью...