Биржевые новости

24 июля 2020 г.  19:01

Предпринимательская уверенность в июле в добыче и обработке выросла второй месяц подряд

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июле 2020 года в добывающих производствах вырос до минус 3% с минус 4% в июне, в обрабатывающих производствах увеличился до минус 5% с минус 6% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,9 тыс. организаций (без малых предприятий).

В июне предпринимательская уверенность в добыче и обработке также выросла после двух месяцев снижения.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в июле 2020 г. составил в добыче полезных ископаемых - минус 5,3%; в обрабатывающих производствах - минус 6,4%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в текущем месяце составил в добыче полезных ископаемых - минус 26%; в обрабатывающих производствах - минус 38%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в июле:

  • - в добыче полезных ископаемых на 10 процентных пунктов (п.п.) (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска составляла 18% и ожидающих снижения - 8%);
  • - в обрабатывающих производствах на 19 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска равнялась 29%, снижения - 10%).

В июле экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 72% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 8% и 70% респондентов.

В добыче полезных ископаемых число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации превышает число оптимистов на 8 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 14 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 20% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 27%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев, в добыче полезных ископаемых на 10 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 15 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в июле в добыче полезных ископаемых - 64%; в обрабатывающих производствах - 60%.

85% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, 7% респондентов указывают на их избыточность. В обрабатывающих производствах 88% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 11% отмечают избыточность имеющихся мощностей.

"Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения", - говорится в сообщении Росстат..


Статьи, публикации, интервью...