Биржевые новости

25 июля 2020 г.  12:08

Прибыль банков Литвы в 1-м квартале снизилась на 28,5%

Действующие в Литве банки в первом квартале 2020 года заработали 65 млн евро чистой прибыли, что на 28,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщил Банк Литвы (центробанк), прибыльно в этом году работали 10 банков и филиалов иностранных банков, убыточно - 5.

Среди убыточных преобладали банки, которые реорганизуют деятельность, только начинают или прекращают ее.

Совокупные чистые процентные доходы банковской системы за январь-март составили 129,5 млн евро (рост на 10,7%), чистые комиссионные доходы - 55,8 млн евро (сопоставимо с прошлогодним показателем)

Центробанк отмечает, что уже в первые три месяца года "банки ощутили воздействие замедления экономики от коронакризиса", и это обусловило ухудшение некоторых финансовых показателей. Но при этом рекомендации Банка Литвы и предпринятые им меры принесли свои результаты - "банки встретили кризис хорошо подготовленными, с солидными запасами капитала и ликвидности", отметила директор службы надзора ЦБ Екатерина Говина.

Объем вкладов увеличился за отчетный период на 1,7% - до 25,4 млрд евро, кредитный портфель - на 133 млн евро, до 20,6 млрд евро.

В Литве в конце марта действовало 10 банков (в конце декабря 2019 года - 7) и 8 филиалов зарубежных банков. В этом году услуги начали предоставлять Revolut bank, GF bankas и Fjord bank.


Статьи, публикации, интервью...