Биржевые новости

27 июля 2020 г.  13:01

"Лента" в 1-м полугодии нарастила онлайн-продажи в 4,2 раза

В первом полугодии 2020 года онлайн-выручка ритейлера "Лента" подскочила в 4,2 раза, или на 324%, - до 1,87 млрд рублей с 441 млн рублей годом ранее. Количество чеков выросло в 5,5 раза, до 823 тыс. Заказы онлайн были доступны в 65 городах (год назад - в 15), сообщила компания.

В первом полугодии "Лента" продолжила наращивать онлайн-продажи с развитием собственного приложения экспресс-доставки "Ленточка", пилотный проект стартовал в конце 2019 года с внедрения собственной платформы комплектации и доставки заказов в Москве. В настоящее время проект расширился на несколько новых городов.

"Лента" заключила партнерство с более чем 20 сервисами доставки для выполнения онлайн-заказов из своей сети магазинов.

В июне ритейлер также запустил сервис заказа и самовывоза товаров click and collect, пилотный проект стартовал в двух городах. Компания планирует расширить действие сервиса на всю страну в случае, если пилот окажется успешным. "Мы с оптимизмом смотрим на наш быстрорастущий онлайн-бизнес, где мы можем максимально эффективно использовать существующую инфраструктуру для удобства покупателей", - отметил гендиректор "Ленты" Герман Тинга, чьи слова процитированы в сообщении.

Интернет-продажи "Ленты" в прошлом году составили 1 млрд рублей. Это всего 0,2% от общей выручки ритейлера.

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. На конец июня под управлением компании было 379 магазинов, в том числе 248 гипермаркетов и 131 супермаркет. Выручка компании в первом полугодии выросла на 8,9%, до 216,98 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...