Биржевые новости

27 июля 2020 г.  15:32

S&P подтвердило рейтинги ВЭБ.РФ в инвалюте, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги в иностранной валюте госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" на уровне "BBB-/A-3".

Рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне "BBB/A-2", говорится в сообщении агентства.

Прогноз долгосрочных рейтингов - "стабильный".

"Мы подтвердили рейтинги, поскольку по-прежнему считаем "ВЭБ.РФ" организацией, связанной с государством, при почти полной вероятности предоставления ей экстренной поддержки правительством России в случае возникновения финансовых трудностей", - отмечается в сообщении S&P GR.

В связи с этим агентство уравнивает рейтинги "ВЭБ.РФ" с рейтингами России. "Стабильный" прогноз также соответствует прогнозу суверенных рейтингов.

В 2019 году "ВЭБ.РФ" получил чистый убыток в размере 49 млрд рублей, совокупный убыток в 2014-2018 годах составил около 800 млрд рублей.

Аналитики агентства ожидают, что по итогам 2020 года корпорация может выйти на безубыточный уровень. Убыток также возможен, но его размер будет значительно меньше, чем в предыдущие годы.

В настоящее время в обращении находится 19 выпусков биржевых облигаций ВЭБа суммарным объемом 197,01 млрд рублей, 9 выпусков классических облигаций на 310,136 млрд рублей и два выпуска биржевых облигаций на $1,15 млрд.


Статьи, публикации, интервью...