Биржевые новости

28 июля 2020 г.  09:12

Полугодовая прибыль крупнейшего мирового производителя товаров класса люкс упала в 6 раз

Чистая прибыль крупнейшего мирового производителя товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA в 1-м полугодии рухнула на 84%, или в 6,3 раза, и составила 522 млн евро против 3,268 млрд евро. Прибыль от продолжающихся операций упала на 68% - до 1,671 млрд евро по сравнению с 5,295 млрд евро за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка сократилась в январе-июне на 27% - до 18,393 млрд евро с 25,082 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Органическое снижение (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса) составило 28%. Причем двухзначное падение продаж было зафиксировано во всех сегментах бизнеса.

Пандемия COVID-19 вызвала резкое падение количества международных путешественников и закрытие магазинов и предприятий группы LVMH в большинстве стран на несколько месяцев, отмечается в сообщении. В результате во втором квартале выручка рухнула на 38% в органическом выражении. Хотя в июне появились признаки восстановления в ряде сегментов бизнеса, доходы в течение прошлого квартала существенно упали в США и Европе. Азия показала более позитивные результаты, в том числе благодаря сильному восстановлению в Китае.

Среди подразделений в первом полугодии наиболее значительно сократились продажи часов и украшений - на 38%, до 1,319 млрд евро (органическое падение - 39%). Выручка сетевых розничных магазинов (Sephora, DFS и Le Bon Marche) уменьшилась на 32% - до 4,844 млрд евро (органическое снижение - 33%). Выручка в сегменте модной одежды и изделий из кожи упала на 23% (органически - на 24%) и составила 7,989 млрд евро.

Реализация алкогольных напитков сократилась на 20% - до 1,985 млрд евро (органическое снижение - 23%). Особенно сильно уменьшились продажи шампанского во втором квартале. Объем продаж парфюмерии и косметики упал на 29% - до 2,304 млрд евро.

В сообщении LVMH отмечается, что сроки завершения покупки Tiffany & Co. (SPB: TIF) будут зависеть от получения разрешения со стороны регулирующих органов.

Котировки акций компании по итогам торгов в понедельник выросли на 1,2%. Капитализация с начала текущего года сократилась менее чем на 3%, в то время как значение французского фондового индекса CAC 40 упало более чем на 17% за этот период.

LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, подконтрольная французскому миллиардеру Бернару Арно, является крупнейшим в мире производителем предметов роскоши (70 брендов), включая аксессуары (Louis Vuitton и Fendi), коньяк, шампанское (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Cliquot и Krug), часы (TAG Heuer, Hublot, Zenith), ювелирные изделия (Bulgari, Chaumet, Fred, а также совместное предприятие с De Beers), одежду (Givenchy, Loewe, Marc Jacobs и т.д.), парфюмерию и косметику (Christian Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo, сеть магазинов Sephora). Число магазинов компании в 70 странах составляет 4,59 тыс., количество сотрудников - около 156 тыс. человек, порядка 80% которых работают за пределами Франции.


Статьи, публикации, интервью...