Биржевые новости

28 июля 2020 г.  12:09

Турция начнет выпуск электромобилей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует начать серийное производство отечественных электромобилей, несмотря на сокращение глобального авторынка из-за пандемии COVID-19.

18 июля в провинции Бурса на северо-западе страны состоялась церемония закладки фундамента первого в Турции отечественного автозавода по производству электромобилей. Их выпуском будет заниматься консорциум TOGG, созданный при участии 5-ти турецких компаний в 2018 году. Ожидается, что завод построят всего за 18 месяцев и первый серийный электромобиль - электрокроссовер сегмента SUV C - сойдет с конвейера уже в конце 2022 года, передает "Немецкая волна".

По словам гендиректора TOGG Гюркана Каракаша, более половины комплектующих деталей для нового электрокара будут произведены в самой Турции. В ближайшие годы этот показатель планируется увеличить до 68%.

До конца 2035 года TOGG планирует произвести более 1 млн автомобилей. В компании надеются, что их выпуск будет приносить турецкой экономике ежегодную прибыль в размере $50 млрд. Турецкие власти уже пообещали закупить 30 тыс. новых авто для госучреждений.

Между тем многие эксперты сомневаются, удастся ли турецкому электромобилю действительно окупить инвестиции. И основная сложность заключается не в самом производстве электромобиля, а в том, чтобы он смог удовлетворить спрос на легковые авто жителей страны с разным уровнем доходов. Причем турецких покупателей еще нужно будет убедить в высоком качестве нового продукта, отмечает глава турецкой Ассоциации производителей автомобильных запчастей Альпер Канка.

Ситуацию осложняет еще и то, что Эрдоган запускает свой проект в крайне неблагоприятный момент. В последние четверть века Турция стала крупным экспортером легковых автомобилей: на ее территории охотно развернули производство такие иностранные компании, как Toyota, Ford, Renault, Fiat, Honda, Hyundai.

Однако из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, мировой спрос на автомобили резко упал. А в период, когда из-за введенного турецкими властями карантина иностранные компании были вынуждены приостановить выпуск своей продукции, объемы экспорта автомобилей из Турции упал на треть.

Как ожидает Канка, в целом за 2020 год экспорт произведенных в стране авто сократится на 20%, в результате чего Турция недосчитается примерно $6 млрд. Тем не менее он предполагает, что развитие отечественного автопрома благоприятно повлияет на турецкую экономику в долгосрочной перспективе.


Статьи, публикации, интервью...