Биржевые новости

28 июля 2020 г.  12:00

Европейские рынки акций торгуются разнонаправленно

Европейские рынки акций не демонстрируют единой динамики во вторник. Инвесторы оценивают отчеты компаний и новости, касающиеся ситуации с распространением коронавируса. Поддержку рынкам оказывают признаки прогресса в согласовании новых мер поддержки экономики США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:36 мск поднялся на 0,41% и составил 367,66 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 набрал 0,45%, германский DAX - 0,43%, испанский IBEX 35 - 0,81%. В то же время французский CAC 40 опустился на 0,13%, а итальянский FTSE MIB - на 0,10%.

Лидер большинства в Сенате США республиканец Митч Макконнелл в понедельник представил новый проект мер стимулирования на сумму $1 трлн, расчистив путь для переговоров с демократами. Инициатива сфокусирована на возвращении школ и бизнесов к полноценному функционированию и предусматривает сокращение размера пособий по безработице с $600 в неделю до $200 в неделю.

В центре внимания трейдеров также находится стартующее во вторник двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Американский Центробанк, как ожидается, подтвердит приверженность сохранению близких к нулю процентных ставок в течение длительного времени.

Тем временем Европейский центральный банк (ЕЦБ) продлил до конца 2020 года запрет для банков на выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

Как сообщалось, в марте этого года Европейский ЦБ предписал фининститутам отказаться от выплаты дивидендов и выкупа собственных акций, по крайней мере, до октября, рассчитывая, что это поможет им справиться с потенциальными убытками, а также поддержать экономику за счет наращивания кредитования.

Председатель наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа сообщил во вторник, что решение о продлении запрета принято на фоне оценки центробанком потенциальных уязвимостей в банковском секторе еврозоны в условиях пандемии коронавируса.

Акции французских банков BNP Paribas S.A., Societe Generale S.A и Credit Agricole S.A. растут на 1%, 1,6% и 1,2% соответственно, бумаги итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena укрепляются на 1%, акции германских Commerzbank AG и Deutsche Bank AG прибавляют соответственно 1,2% и 1%.

Цена бумаг Peugeot растет на 3,7%. Французская PSA Group сократила чистую прибыль и выручку в первом полугодии 2020 года на фоне пандемии коронавируса, которая нанесла тяжелый удар по мировой автомобильной отрасли. Между тем, компания рассчитывает на улучшение показателей во втором полугодии, несмотря на ожидаемое падение авторынка.

Акции B&M European Value Retail дорожают на 27%. Британский ритейлер сообщил, что его скорректированная EBITDA в первом полугодии превзойдет ожидания аналитиков.

Котировки акций Delivery Hero растут на 3,7%. Германский сервис доставки еды улучшил годовой прогноз выручки и сообщил, что число заказов на его платформах превысит 1 млрд.

Акции LVMH Moet Hennessy падают на 5,1%. Крупнейший мировой производитель товаров класса люкс сократил выручку в первом полугодии на 27%, причем двухзначное падение продаж было зафиксировано во всех сегментах бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...