Биржевые новости

28 июля 2020 г.  12:46

"Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности "Промсвязьбанка" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Промсвязьбанка до уровня ruАА. По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruАА- со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильными рыночными позициями, адекватным запасом по капиталу, приемлемым качеством активов, сильной ликвидной позицией, а также приемлемым уровнем корпоративного управления. Ключевое позитивное влияние на рейтинг оказывает высокая вероятность финансовой и административной поддержки со стороны акционера и федеральных органов власти ввиду системной значимости банка и его особого статуса для оборонно-промышленного комплекса (далее - ОПК). Повышение уровня рейтинга обусловлено увеличением роли Промсвязьбанка для правительства РФ вследствие роста масштабов бизнеса банка и законодательным закреплением его в качестве опорного банка для ОПК.

Основанием для пересмотра рейтинга также стали повышение рентабельности и качества активов при одновременном неухудшении прочих финансовых метрик.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

ПАО "Промсвязьбанк" по итогам 1-го квартала 2020 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА.


Статьи, публикации, интервью...