Биржевые новости

28 июля 2020 г.  14:09

В январе-июне объем международных посылок в РФ сократился на четверть

Количество пересылаемый международных сообщений в РФ сократился в 1-м полугодии 2020 года на четверть, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания о регулировании трансграничной электронной торговли.

Сокращение потока вызвано снижением порога беспошлинного ввоза товаров для личного потребления (с 1 января 2020 года он составляет 200 евро), а также распространением коронавируса, которое вызвало ограничение международного авиасообщения.

Как сообщала ранее "Почта России", крупнейший почтовый оператор РФ, поток перешел на наземное сообщение с теми странами, с которыми есть сухопутные границы, а с теми странами, с которыми есть только авиасообщение, доставка увеличилась на 25 дней и более.

По словам Мишустина, за последние 4 года рынок онлайн-торговли вырос в два раза, доля товаров из-за рубежа сократилась с 23% до 16%.

Как сообщалось, дальнейшее снижение порога беспошлинного ввоза товаров физлицами в рамках интернет-торговли до 100 евро будет обсуждаться не ранее 4-го квартала текущего года (порог в 100 евро должен был начать действовать с 1 июля 2020 г.). Евразийская экономическая комиссия прекратила обсуждение этой темы в мае - в разгар пандемии. Перед этим российская сторона выдвинула предложение перенести сроки по снижению порога с 200 до 100 евро на середину 2021 г.


Статьи, публикации, интервью...