Биржевые новости

28 июля 2020 г.  13:46

ЦБ РФ отмечает рост в июне инвестактивности по сравнению с маем

По оценкам Банка России, в июне (после падения в предыдущие три месяца) инвестиционная активность в помесячном сопоставлении возросла, на что указывало большинство косвенных индикаторов инвестиционного спроса.

ЦБ РФ ожидает восстановление этого индикатора по мере возобновления производственных и логистических цепочек, но предупреждает, что процесс будет продолжительным, говорится в информационно-аналитическом комментарии регулятора, посвященном экономике.

"Продолжился рост перевозок строительных материалов. Импорт машиностроительной продукции также продемонстрировал рост, хотя и остался заметно ниже уровня предыдущего года. Производство инвестиционных товаров сохранилось вблизи уровня прошлого месяца", - говорится в комментарии.

Вместе с тем уровень инвестиций в основной капитал во втором квартале остался минимальным за последние пять лет, отмечает Банк России. В годовом сопоставлении снижение инвестиций в основной капитал, по оценкам ЦБ, продолжилось. Об этом свидетельствовало более глубокое, чем месяцем ранее, сокращение производства инвестиционных товаров, а также продолжение снижения импорта машиностроительной продукции в годовом выражении.

"По мере возобновления производственных и логистических цепочек инвестиционная активность, как ожидается, будет восстанавливаться. Однако этот процесс, вероятно, будет продолжительным", - говорится в комментарии.


Статьи, публикации, интервью...