Биржевые новости

28 июля 2020 г.  17:07

Почти треть торговых центров в РФ пока закрыты - Минпромторг

В России пока не возобновила работу почти треть торговых центров, закрывшихся из-за ограничений в рамках борьбы с распространением COVID-19.

"На сегодняшний день из 3 тыс. торговых центров по всей России открыто немногим более 2 тыс.", - сказал во вторник в ходе онлайн-конференции статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, выручка торговых центров, которые получают доходы за счет фиксированной арендной платы и процента от оборота арендаторов, существенно пострадала. "Понятно, что у арендаторов еще тоже показатели не восстановились", - отметил Евтухов. При этом многие арендодатели согласились сделать большие скидки для своих арендаторов, а некоторые даже обнулили платежи, сказал замминистра.

В то же время глобальной цепочки банкротств удалось избежать, в том числе благодаря мерам поддержки со стороны государства, считает он.

Главной проблемой собственников торговых центров является закредитованность, поскольку строительство велось не на собственные средства. "Проблема в том, что по ходу вот этого закрытия у них начинают существенным образом изменяться финансовые показатели, так называемые ковенанты, на которые реагируют банки, потому что заемщик попадает в зону риска. Тогда ЦБ выпустил определенные инструкции, где разрешил банкам давать таким своим клиентам отсрочку по выплате процентов по кредитам, по телу кредитов, при этом не ужесточая требований к самим банкам", - пояснил Евтухов.

"Это было очень важное решение, наверное, благодаря этому мы сейчас не попали в передел рынка, торговые центры массово не стали закрываться и банкротиться, потому что банкам самим такой банкротный актив не нужен - легче работать с клиентом, чем потом забирать его (торговый центр) за долги, оценивать, проводить процедуру банкротства, куда-то его реализовывать, непонятно, за сколько. Я считаю, что благодаря тому, что были приняты различные меры поддержки, сегодня у нас нет такой глобальной цепочки банкротств", - заявил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...