Биржевые новости

28 июля 2020 г.  17:45

Июльское снижение потребдоверия в США оказалось существеннее прогнозов

В июле индекс потребительского доверия в США опустился до 92,6 пункта с пересмотренных 98,3 пункта в июне, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Ранее июньское значение оценивалось в 98,1 пункта.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения индекса в июле до 94,5 пункта.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в июле повысился до 94,2 пункта по сравнению с пересмотренными 86,7 пункта в июне.

Однако индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 91,5 пункта с пересмотренных 106,1 пункта месяцем ранее.

"Потребительское доверие снизилось в июле после сильного роста в июне, - отмечает директор группы экономических индикаторов Conference Board Линн Франко. - Индекс текущей ситуации улучшился, но индекс ожиданий опустился. Сильное снижение было зафиксировано в Мичигане, Флориде, Техасе и Калифорнии, что без сомнения является результатом новой вспышки COVID-19".

Доля американцев, ожидающих улучшения деловых условий в следующие 6 месяцев, в июле снизилась до 31,6% с 42,4% месяцем ранее. Доля тех, кто полагает, что условия бизнеса могут ухудшиться за этот период, выросла до 19,2% с 15,2%.

Доля граждан, ожидающих роста доходов в ближайшие полгода, в июле осталась на уровне 15,1%, доля тех, кто ожидает снижения доходов, увеличилась до 15% с 14,1%.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в мае 2020 года вырос на 3,7% в годовом выражении после повышения на 3,9% месяцем ранее. Подъем индекса в помесячном выражении замедлился до 0,4% с 0,8% в апреле.


Статьи, публикации, интервью...