Биржевые новости

29 июля 2020 г.  12:48

Европейские рынки акций изменяются разнонаправленно

Фондовые индексы стран Западной Европы не демонстрируют единой динамики в ходе торгов в среду, инвесторы оценивают квартальные результаты компаний и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:16 МСК поднялся на 0,08% и составил 367,99 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 набрал 0,28%, французский CAC 40 - 0,69%. В то же время германский DAX опустился на 0,20%, испанский IBEX 35 - на 0,51%, а итальянский FTSE MIB - на 0,63%.

ФРС завершает в среду очередное двухдневное заседание на фоне растущих сомнений в возможности быстрого восстановления экономики США после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Несмотря на оптимизм по поводу новой программы стимулирующих мер в США, растущие надежды на вакцину и вероятность сохранения центробанками крайне мягкой денежно-кредитной политики, возобновление роста числа заражений коронавирусом, о котором сообщается в ряде стран мира, заставляет осознать, что надежды на V-образное восстановление экономики начинают выглядеть несбыточными", - говорит главный рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, которого цитирует MarketWatch.

Опубликованные в среду статданные показали, что индекс доверия потребителей к экономике во Франции в июле снизился до 94 пунктов по сравнению с пересмотренными 96 пунктами в июне. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя до 99 пунктов, согласно Trading Economics.

В среду о результатах в том числе отчитались несколько крупных банков.

Цена бумаг Barclays на торгах в Лондоне снижается на 4,3%. Британский банк сократил доналоговую прибыль в первой половине 2020 года более чем вдвое и предупредил, что второе полугодие будет непростым.

Акции Banco Santander дешевеют на 3,4%. Крупнейший банк Испании неожиданно отчитался о существенном убытке во втором квартале.

Котировки акций Deutsche Bank AG снижаются на 2%, хотя германский банк завершил второй квартал с прибылью, что стало неожиданностью для аналитиков, благодаря сильным показателям инвестиционного бизнеса.

Акции Schneider Electric SE дорожают на 4,4%. Французская компания отчиталась о падении чистой прибыли в первом полугодии, но подтвердила годовые цели и приверженность программе обратного выкупа акций.

Бумаги Tullow Oil PLC дешевеют на 6,2%. Британская нефтекомпания сообщила, что, вероятно, отчитается о снижении выручки за первое полугодие.


Статьи, публикации, интервью...