Биржевые новости

2 августа 2020 г.  17:45

Мишустин упростил доступ к субсидиям на оплату ЖКХ и сократил перечень документов для получения пособия на детей

Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении доступа к субсидиям на оплату услуг ЖКХ с 1 января 2021 года, сообщает пресс-служба правительства. "Теперь для получения субсидии не придётся предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия", - отмечается в сообщении.

В нем поясняется, что право на получение субсидии имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определённой доли дохода. Каждый регион устанавливает эту норму самостоятельно. Например, в Москве можно получить субсидию, если расходы на коммунальные услуги превышают 10% совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге - 14%.

Сокращен перечень документов для получения пособия на детей

Мишустин также подписал постановление о том, что с 1 ноября 2020 года малообеспеченным семьям будет проще получить пособие на детей от 3 до 7 лет, "Теперь для оформления выплаты гражданам не придётся предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия", - говорится в документе.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет введены указом президента с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. Размер выплат составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей. Это примерно 5,5 тыс. рублей на ребёнка в месяц в зависимости от региона.

Оформить пособие можно в том числе в МФЦ или на портале госуслуг.


Статьи, публикации, интервью...