Биржевые новости

6 августа 2020 г.  08:16

Квартальное падение ВВП Швеции составило рекордные 8,2% в годовом выражении

Во 2-м квартале экономика Швеции рухнула на рекордные 8,2% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные статуправления страны.

Падение ВВП относительно 1-го квартала т.г. составило 8,6%, что также стало максимальным снижением за время ведения расчетов.

В январе-марте первый показатель увеличился на 0,4%, второй - на 0,1%.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение ВВП на 3,6% в годовом выражении и на 4,2% в поквартальном, сообщает Trading Economics.

Несмотря на то, что официального локдауна в стране объявлено не было, экономика Швеции пострадала от пандемии COVID-19 не меньше других стран, отмечают эксперты. Жители придерживались мер социального дистанцирования, а путешествия были ограничены, что сократило потребительский спрос в определенных сферах экономики. Еще одной причиной масштабного спада стало сильное снижение экспорта.

Швеция в отличие от других европейских стран не ограничивала полностью из-за пандемии передвижения жителей страны, работу предприятий и развлекательных учреждений, баров, магазинов, ресторанов и школ.

По данным Worldometer, Швеция входит в первую десятку стран с наибольшим числом скончавшихся от COVID-19 из расчета на один миллион населения. По состоянию на 5 августа, этот показатель составляет 569 человек. Это значительно меньше, чем у стран-соседей - Дании, Норвегии, Финляндии, в которых были введены строгие противоэпидемиологические меры.


Статьи, публикации, интервью...